que es

lecturas

diaria

paralelas

competencia

talleres

internacional

boton descarga cartelera

que es

diaria

competencia

internacional

lecturas

paralelas

talleres

boton descarga cartelera

Hoy en el FITU
Categoría A
Nivel bachillerato

 0037 la disposicion de las costillas rotas

Autoría y direción:
Juan Manuel Reyes Erineo
Grupo: Moribundo Teatro
Escuela Nacional Preparatoria N° 8 “Miguel E. Schulz”
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Sábado 9 de febrero
11:30 hrs.

 0036 Maria o la sumision

de Tomás Espinosa
Dir. Alberto Cruz
Grupo: Los Negros del 32
Escuela: COBALEV 32
Coatzintla, Veracruz
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Sábado 9 de febrero
13:30 hrs.

 0032 las ninas de la guerra

de Bertha Hiriart
Dir. Alberto Bueno
Grupo: Aguaalada
Escuela: Universidad Autónoma de Sinaloa
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Sábado 9 de febrero
19:30 hrs.

 0031 la trenza

Autoría y dirección José Manuel Pérez Falconi
Grupo Lol-Béh Teatro
Escuela: Universidad Autónoma del Carmen, Campeche
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Domingo 10 de febrero
11:30 hrs.

Categoría B
Nivel licenciatura sin especialidad en teatro

guerrasiguefacultad

de José Emilio Martínez
Dir. Emiliano Cassigoli
Grupo: Vincent Company para actores fracasados
Escuela: Facultad de Filosofía y Letras UNAM
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Lunes 11 de febrero
11:30 hrs.

 0024 la mujer que olia a ganas de vivir

de Arnoldo Ramos
Dir. Fernando Morales
Grupo: TUA
Escuela: FES Acatlán
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Lunes 11 de febrero
13:30 hrs.

 0020 papa esta en la atlantida

de Javier Malpica
Dir. Juan Carlos Roldán
Grupo: Compañía de Teatro del Tecnológico de Monterrey en Santa Fe
Escuela: "Tecnológico de Monterrey, Santa Fe"
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Martes 12 de febrero
11:30 hrs.

 0019 un lugar en la memoria

de Felipe Galván
Dir. Alejandro Cervantes
Grupo: Compañía Pulp y Quarto Acto
Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Zacatenco, IPN
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Martes 12 de febrero
13:30 hrs.

Categoría C1
Estudiantes de escuelas profesionales de teatro dirigidos por ellos mismos

 0023 el laberinto del yo

de Jorge Kuri
Dir. Ireri Romero
Grupo: Lunatiks
Escuela: Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Lunes 11 de febrero
17:00 hrs.

 0022 hijos mirando al infierno

de Angélica Liddell
Dir. Séneca Trejo Zamora
Grupo: Hijos de Simón
Escuela: Colegio de Literatura Dramática y Teatro
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Lunes 11 de febrero
20:00 hrs.

 0018 la pina y la manzana

Versión libre de Lilia Camposeco Cabral
A partir de la obra de Óscar Liera
Dir. Lilia Camposeco Cabral
Grupo: Ruido en el Páramo
Escuela: Universidad de Londres, CDMX
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Martes 12 de febrero
17:00 hrs.

 0017 Citizens of nowhere

Autoría y dirección MFA Class of 2019
Grupo: MFA Class of 2019
Escuela: Dell´Arte International of California
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Martes 12 de febrero
20:00 hrs.

Categoría C2
Estudiantes de escuelas profesionales de teatro dirigidos por profesores

 0035 el helado beso

de Alejandro Román
Dir. Ramsés Figueroa
Grupo:
Vigésimo Tercera Generación
Escuela: Licenciatura en
Arte Dramático del
Instituto de Artes de la
Universidad Autónoma
del Estado de Hidalgo.
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Sábado 9 de febrero
17:00 hrs.

 0030 lo no escrito

Autoría y dirección: Alberto Bueno
Grupo: Aguaalada
Escuela: Universidad Autónoma de Sinaloa
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Domingo 10 de febrero
13:30 hrs.

 0029 el casamiento

de Nikolai Gógol
Dir. Jesús Díaz
Grupo: Chucherías
Escuela: Nacional de Arte Teatral, INBA
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Domingo 10 de febrero
17:30 hrs.

 0026 erase una vez un rey

Autoría Grupo Chileno Aleph
Dir. Jaime Federico Hernández Saavedra
Grupo: Iskay Teatro y Teatralissste
Escuela: Universidad Veracruzana
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Domingo 10 de febrero
20:30 hrs.

Categoría C3
Montajes de recién egresados de escuelas profesionales de teatro

 0015 la corte de los bufones

de Lope de Rueda
Adaptación y dirección José Uriel García Solís
Grupo: La Gorgona Teatro
Escuela: Universidad Autónoma del Estado de México
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Miércoles 13 de febrero
11:30

 0014 los caracoles estresados

de Luis Ahyllón
Dir. Exxon Fidel Muñoz Barradas
Grupo: Gesteatro
Escuela: Universidad Veracruzana
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Miércoles 13 de febrero
13:30 hrs.

 0013 idiotas contemplando la nieve

de Alejandro Ricaño
Dir. Christhoper Santiago Hernández Rivera
Grupo: Nona Teatro
Escuela: Universidad de Guadalajara
Teatro Juan Ruiz de Alarcón
Miércoles 13 de febrero
17:30 hrs.

 0012 huellas de manglar

de Frida Tovar
Dir. Leslie Jardon Rosas
Grupo: Arrecife Teatro
Escuela: Colegio de Literatura Dramática y Teatro
Salón de danza
Miércoles 13 de febrero
19:00 hrs.
Cupo: 40 personas