que es

lecturas

diaria

paralelas

competencia

talleres

internacional

boton descarga cartelera

que es

diaria

competencia

internacional

lecturas

paralelas

talleres

boton descarga cartelera

Categoría A
Nivel bachillerato

Juan Manuel Reyes Erineo

por mejor actor en la obra

La disposición de las costillas rotas o la brevedad de las pieles

Escuela Nacional Preparatoria núm. 8 “Miguel E. Schulz”, UNAM

Juan Manuel Reyes Erineo

por mejor dramaturgia de la obra

La disposición de las costillas rotas o la brevedad de las pieles

Escuela Nacional Preparatoria núm. 8 “Miguel E. Schulz”, UNAM

Adamari López Medina

Por mejor actriz En  la obra

Las niñas de la guerra

Centro Cultural Universitario de Culiacancito de la Universidad Autónoma de Sinaloa

Alberto Bueno

Por mejor dirección de la obra

Las niñas de la guerra

Centro Cultural Universitario de Culiacancito de la Universidad Autónoma de Sinaloa
Categoría B
Nivel licenciatura sin especialidad en teatro

Juan Carlos Roldán  

por la propuesta escénica de la obra

Papá está en la Atlántida

Tecnológico de Monterrey campus Santa Fe

Emiliano Rodríguez

por su actuación en la obra

Y la guerra sigue

Facultad de Filosofía y Letras, UNAM

Joaquín Martínez Terrón y Diego Sánchez Ortega

por su destacada musicalización de la obra

Y la guerra sigue

Facultad de Filosofía y Letras, UNAM
Categoría C1
Estudiantes de escuelas profesionales de teatro dirigidos por ellos mismos

Grupo MFA Class of 2019

por Movimiento escénico de la obra

Citizens of Nowhere

Dell´Arte International. EUA

Grupo MFA Class of 2019

por Pertinencia discursiva de la obra

Citizens of Nowhere

Dell´Arte International. EUA

Grupo Ruido en el páramo

por ensamble actoral de la obra

La piña y la manzana

Universidad de Londres. CDMX

Josué Séneca Trejo Zamora

por Diseño de vestuario de la obra

Hijos mirando al infierno

Colegio de Literatura Dramática y Teatro FFyL, UNAM

Braulio Corona

por su actuación en  la obra

El laberinto del yo

Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA. CDMX

Edgar Ángeles Cumpián

por su actuación en la obra

Hijos mirando al infierno

Colegio de Literatura Dramática y Teatro FFyL, UNAM

Mariana López López

por su actuación en la obra

La piña y la manzana

Universidad de Londres, CDMX
Categoría C2
Estudiantes de escuelas profesionales de teatro dirigidos por profesores

El helado beso que la muerte da

por  Dirección y diseño escénico (escenografía, iluminación, video y musicalización)

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

El casamiento

por  ensamble actoral

Escuela Nacional de Arte Teatral, INBA

Lo no escrito

por La promoción y perseverancia como grupo teatral en su estado

Licenciatura en Teatro en la Unidad Académica de Artes de la Universidad
Autónoma de Sinaloa
Categoría C3
Montajes de recién egresados de escuelas profesionales de teatro

María Fernanda Rangel Muñoz, Citli Alejandra Montserrat Rodríguez Partida y César Alejandro García Orozco

por  su trabajo actoral en la obra

Idiotas contemplando la nieve

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño Universidad de Guadalajara

Luis Enrique Castro Huerta

por  su trabajo actoral en la obra

Los caracoles estresados

Facultad de Teatro de la universidad Veracruzana

Daniela López e Irving García

por  su trabajo actoral en la obra

La corte de los bufones: paso a paso la comedia

Licenciatura de Artes teatrales de la Universidad Autónoma del Estado de México

Ana Jimena Valencia

por  Diseño y realización de pelucas de la obra

Idiotas contemplando la nieve

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño Universidad de Guadalajara

Emm Ceballos

por  Musicalización de la obra

Idiotas contemplando la nieve

Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño Universidad de Guadalajara

Miranda López Aguayo

por  Escenografía y vestuario de la obra

Huellas de manglar

Colegio de Literatura Dramática y Teatro FFyL, UNAM

Alejandro Rubalcava

por  Iluminación y producción de la obra

Huellas de manglar

Colegio de Literatura Dramática y Teatro FFyL, UNAM